Распродажа ворот LPU-42 с калиткой и дверей TopComfort, скидки на двери Thermo65

Новинка-2011 от Hormann: секционные ворота, скользящие вбок

На выставке BAU строительных технологий, прошедшей в январе 2011 г. в Мюнхене, компания Hormann представила новинку – секционные ворота со сдвигающимся вбок полотном. Новация вызвала огромный интерес, поскольку, согласно амбициозным заявлениям производителя, данные секционные ворота в перспективе существенно (в разы!) превзойдут другие типы ворот по теплоизоляции, износостойкости и удобству. Скептически настроенные строительные эксперты и представители прессы подвергли представленные секционные ворота экстремальным испытаниям, в ходе которых измеряли кинематические характеристики изделия, вычисляли его термодинамические свойства и оценивали удобство монтажа и применения. Компания Hormann снова оказалась на высоте – задекларированные свойства новинки подтвердились. Уже с марта 2011 г. секционные ворота с боковым открыванием полотна появились на Российском рынке, но пока еще в ограниченном количестве. Подробнее о причинах успеха и особенностях конструкции читайте в данном материале.

Вертикальное открывание vs. Движение в сторону

Чтобы открыть полотно секционных ворот вверх, требуется преодолеть силу тяжести и сопротивление скольжения в боковых направляющих. Соответственно, привод таких ворот должен быть достаточно мощным. И здесь возникает техническая проблема: термоизоляционные свойства полотна и его взломостойкость прямо пропорциональны массе, т.е. чем «теплее» и надежнее ворота, тем большее усилие должен развивать электропривод гаражных ворот.

В Hormann нашли гениальное по своей простоте решение: заменили вертикальный вектор движения полотна горизонтальным, что позволило увеличить массу ворот, сохранив при этом мощность и габариты электропривода на прежнем уровне. Причем, конструкторы немецкого концерна смогли минимизировать силы трения, оснастив полотно ворот роликовыми подвесами, движущимися по горизонтальным направляющим.

Несомненные удобства

Открывающиеся вбок секционные ворота очень удобны для владельцев помещений с одним входом-выходом. Например, человеку, пожелавшему пройти в гараж, не придется ждать, пока полотно откроется полностью. В этом и заключается главное удобство данного типа ворот и их принципиальное отличие от поворотно-откидных и открывающихся вверх гаражных ворот: чтобы проникнуть внутрь помещения, достаточно приоткрыть проем на нужную ширину.

Новинка от Hormann отлично подойдет для использования в гаражных и складских помещениях с широкими и высокими проемами. Поскольку проблемы с трением и массой преодолены, ворота со сдвигающимся вбок полотном можно изготавливать довольно внушительных размеров. Уже сейчас концерн Hormann выпускает секционные автоматизированные ворота данного типа шириной более 6 м и высотой 3 м, и это далеко не предел.

Нерешенные, но разрешимые проблемы

На сегодняшний день серийно выпускаемые образцы гаражных ворот с боковым открыванием имеют несколько конструктивных недостатков, усложняющих использование данных изделий. Например, не решен вопрос с зазором между нижней направляющей и полотном, что увеличивает теплопотери в целом. Кроме того, есть необходимость в уплотнении верхнего и бокового стыков полотна в местах примыкания к зданию.

При использовании секционных ворот с боковым открыванием в гаражах движение полотна может усложниться из-за попадания грязи в нижнюю направляющую шину. В немецких условиях вероятность возникновения данной проблемы минимальна, но в российских реалиях автомобили передвигаются по иным дорогам, а иногда – и по бездорожью. Соответственно, при въезде в гараж грязь с колес авто неизбежно попадет в направляющий лоток полотна.

Тем не менее, всё перечисленное – не повод отказываться от самого концепта, поскольку именно вариант с открыванием вбок позволяет применять утолщенные секции с отличными звуко- и теплоизоляционными характеристиками.

Обращаем Ваше внимание на то, что вся информация, размещенная на настоящем интернет-сайте, носит исключительно информационный характер и ни при каких условиях не являются публичной офертой, определяемой положениями Статьи 437 Гражданского кодекса Российской Федерации. Для получения точной информации о стоимости товаров и услуг, пожалуйста, обращайтесь к менеджерам компании "Сим-Сим".
Получить консультацию

Мы перезвоним вам в течение 15 минут